Melden Sie sich für unseren kostenlosen Newsletter an

Verlagsauslieferungen

Deutschland

Brockhaus Commission

Postfach 1220 | D-70803 Kornwestheim
Tel.: +49 7154 13 27-0 | Fax: -13
reinhardt@brocom.de

Österreich

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH

Sulzengasse 2 | A-1230 Wien
Tel.: +43 1 68014-0
Fax: +43 1 6887130
momo@mohrmorawa.at

Schweiz

Brockhaus Commission

Postfach 1220 | D-70803 Kornwestheim
Tel.: +49 7154 13 27-0 | Fax: -13
reinhardt@brocom.de

UTB-Bestellungen bitte an:

AVA Verlagsauslieferung AG

Centralweg 16 | CH-8910 Affoltern am Albis
Tel.: +41 44 7624200 | Fax: -10
avainfo@ava.ch


Vertretungen

Deutschland

Geschäftsführung forum independent

Silvia Maul
Tel: +49 221 92428-231 | Fax: -232
Mobil: +49 177 642 58 33
maul@forum-independent.de

 

Key Account Management Buchhandel

Markus Flemm
Tel.: +49 221 92428-237 | Fax: -232
Mobil: +49 175 252 66 43
flemm@forum-independent.de

Telefonbetreuung / Innendienst

Stephanie Hoffmann
Tel.: +49 221 92428-233 | Fax: -232
hoffmann@forum-independent.de

Melanie Steinbach
Tel.: +49 221 92428-230 | Fax -232
steinbach@forum-independent.de

Außendienst Bremen, Hamburg, Niedersachsen, NRW, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen, Luxemburg:

Walter Vogel
Tel.: +49 2734 1642
Fax: +49 221 92428-232
vogel@forum-independent.de

Außendienst Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Erik Gloßmann
Tel.: +49 30 99286-700 | Fax: -701
erik.glossmann@t-online.de

Außendienst Baden-Württemberg, Bayern, Hessen

Silke Trost
Tel.: +49 177 2906659
Fax: +49 221 92428-232
trost@forum-independent.de

Österreich

Gebiet Osten: Wien, Niederösterreich, Burgenland

Michael Orou
Kegelgasse 4/14 | A-1030 Wien
Tel./Fax: +43 1 505 69 35
Mobil: +43 664 391 28 36
michael.orou@mohrmorawa.at 

Gebiet Westen: Oberösterreich, Salzburg, ­Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Südtirol

Thomas Rittig
Stefan Zweig Straße 6 | A-4600 Wels
Fax: +43 7242 290 84
Mobil: +43 664 391 28 32
thomas.rittig@mohrmorawa.at

Schweiz

Schneidegger & Co. AG

Stephanie Brunner
Obere Bahnhofstrasse 10 A
CH-8910 Affoltern am Albis
Tel.: +41 44 76242-46 | Fax: -49
s.brunner@scheidegger-buecher.ch

Angela Kindlimann, Urs Wetli

Portofreier Versand

Portofreier Versand

innerhalb von Deutschland, Österreich, Belgien, Luxemburg, den Niederlanden und der Schweiz
Kauf auf Rechnung

Kauf auf Rechnung

Persönlicher Service

Persönlicher Service